С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Мы переживаем особые дни Великой Победы! Годы, которые отделяют нас от войны, еще больше подчеркивают величие подвига народа, отстоявшего родную землю от врага и принесшего освобождение от фашистского рабства.
Война началась в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших. Те, кто задумал вступить 22 июня 1941 года на нашу священную землю, не знали нашего церковного календаря. В день, когда весь верующий народ обращался к Богу, прося милости у святых угодников Божиих, − именно в этот день как великое кощунство над духовной жизнью людей посыпались бомбы на головы нашего народа.
Но вера в Бога и вера в то, что воин делает правое дело, убежденность в правоте всенародной борьбы с врагом принесли долгожданную Победу. Неслучайно Великая Отечественная война закончилась, когда Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца. И совершенно неслучайно, что символами побед в войнах стали святые мученики, потому что от воина требуется то же самое, что и от мученика − вера, верность, мужество.
Господь по милости Своей провел нас через испытания, и мы должны воспринимать как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви − нашу Победу в самой тяжелой из войн.
Помолимся, чтобы Господь приклонил милость и любовь Свою к народу нашему, к России, укрепил веру в сердцах людей, дал силу сохранять свое нравственное чувство по закону Божественной любви.
Пусть будет крепка вера нашего народа, чтобы мы могли справиться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью.
Пусть сегодня преисполнит наши сердца благодарность воинам - освободителям, ветеранам войны, всем добрым людям, которые сделали все, чтобы мы жили в мире. Многая лета, нашим дорогим ветеранам! Храни вас Господь!!! Спасибо за Великую Победу!
Протоиерей Павел Медведев, настоятель храма Пророка Илии