СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД С ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНОЙ ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

9 августа 2018 года в Ильинском храме города Мичуринска состоялось праздничное Богослужение в честь памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Литургия завершилась малым Крестным ходом с чудотворной иконой святого Пантелеимона, который проследовал не только вокруг храма, но и вышел за приделы на улицу Советскую (вокруг сквера по улице Советской). Так особой праздничной атмосферой можно было поделиться с другими православными мичуринцами, которые в этот день не смогли быть в храме. На улице Советской также была сделана остановка Крестного хода и все желающие смогли приложить к святой чудотворной иконе и получить окропление святой водой.

Завершился Крестный ход проповедью настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева, в которой он отметил о важности и силе молитве, рассказал о том, почему храмовая икона целителя Пантелеимона считается чудотворной.

СО СВЯТЫМ ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

При жизни святой Пантелеймон лечил тела людей, а в смерти спас множество душ, открыв им истинного Бога. После кончины он остался навсегда целителем и помогает всем больным. Великомученик Пантелеймон – один из самых почитаемых на Русской земле святых. Икона его известна как чудотворная. К ней обращаются не только православные, но и католики, мусульмане, все, кто верит в ее целительную силу.

На иконе святой Пантелеймон изображается с ларцом для лекарств и мерной ложечкой. Перед нами целитель. Он очень молод, его светлый взгляд полон любви и сострадания. При жизни этот юноша творил чудеса, излечивая страждущих с помощью Божией. В лечебном деле он использовал не только знания, но и всю свою душу. Никому он не отказывал в помощи и после смерти тоже помогает тем, кто верит.

Святый великомучениче и целебниче Пантелеймоне, моли Бога о нас, и не допусти долее оставаться в нас тем болезням, коими болим душею и телом!

Фотографии: Вера Бахтурина