МОЛЕБЕН ПЕРЕД МОЩАМИ КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

В рамках всероссийского празднования тысячелетия со дня преставления Крестителя Руси – князя Владимира, - в Тамбов доставили ковчег с частицей мощей святого. 4 июня епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Молебен с акафистом перед ковчегом с частицей святых мощей равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Преосвященству сослужил сонм духовенства Мичуринской епархии.
Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения. До 1 декабря поклониться святыне смогут жители 45 российских и 5 белорусских городов. С такой инициативой выступила Русская православная церковь, приурочив мероприятия к празднованию тысячелетия преставления Крестителя Руси князя Владимира.
Для справки:
Святой равноапостольный князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве, которая впоследствии была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины были разобраны, и было обнаружено погребение. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи были торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в г. Москве.
Фотографии: Роман Леонов