С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

Ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей такою любовью, какою любит нас Матерь Божия. Только чистейшее сердце может любить всех людей, а чище сердца Ее у людей не было ни у кого.

О самой Деве Марии в Евангелии сказано немного. Священное Писание хранит о Ней молчание, потому что жизнь Божией Матери - тайна. Эта жизнь сокрыта от взоров людей. Царь Давид пророчески писал о Ней: «Вся слава Дочери Царя внутри Ее». Нельзя передать словом то, что выше слова.

Христиане в лице Девы Марии обрели Небесную Мать. Ее сердце, расширенное страданиями, объяло любовью все человечество. Тайна Божией Матери - это тайна любви.

Как ребенок называет свою мать самыми ласковыми именами, так выразили христиане свою любовь к Божией Матери названиями икон: «Всех скорбящих радостб», «Утоли моя печали», «Споручница грешных», «Умягчение злых сердец», «Отрада и утешение», «Избавительница», «Державная», «Взыскание погибших», «Нерушимая стена». А преподобный Серафим Саровский назвал Деву Марию «Радостью всех радостей».

Да умудрит вас Матерь Божия светом Евангельской любви и добрых дел помогать всем людям, требующим утешения, помощи и милосердия и быть верными и твердыми православию до смерти. Старайтесь создавать возможность вносить через себя живую и укрепляющую струю духовного света, любви и радости, жить и служить Богу и людям сегодня. Сейчас! Зажигать сердце каждого человека Божией милостью, помочь своей любовью раскрыть новое духовное понимание жизни: нет смерти, есть жизнь единая и вечная для всех. Нет нам дороги унывать, — говорил Преподобный Серафим Саровский, — потому что Иисус Христос все победил, Адама воскресил, Еву свободил, смерть умертвил. Дай же Бог вам всем крепкого здоровья, благополучия, премногой крепости, добра, светлой мудрости в жизни и в делах на многие-многие годы.

Вся природа тихо засыпает,
Незаметно осень настает,
Матерь Божья, Церковь вспоминает
В эти дни Успение Твое.
Свет прозрачный землю озаряет,
Тишина кругом, покой, уют,
В эти дни открылись двери рая,
Чтоб принять Владычицу свою.
За Ее великое терпение,
За безмерный крест земных невзгод,
Не могло Ее коснуться тление,
К вечной жизни тих был переход.
Нам о том теперь напоминает
Этот дальний погребальный звон,
Как смиренно Дева Пресвятая
Погрузилась в тихий светлый сон.
И пускай все в мире увядает, -
Каждый миг Ее теплом согрет,
И душа с любовью повторяет:
«Есть Успенье только. Смерти нет!»