11 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ МЕСТНОЧТИМОЙ КОЗЛОВСКОЙ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

11 ноября - день памяти местночтимой Козловской Боголюбской иконы Божией Матери. Боголюбский собор был построен по проекту К.А. Тона в 1873 году на средства жителей Козлова в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в наших краях в XVIII– XIX вв. В 1771 г. во время вспышки чумы на вратах городской усадьбы, находившей в месте, где теперь возвышается кафедральный собор, Богородица явила свой чудотворный образ, названный впоследствии Боголюбской иконой Божией Матери «Козловской». Именно с этим образом был совершен крестный ход по городу, после которого болезни отступили.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ! ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

Фотография: Роман Леонов