ДЕНЬ В ИСТОРИИ ГОРОДА МИЧУРИНСКА: 23 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

23 января 2019 года в городе Мичуринске состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски об утерянном «Покровском Соборе». Мероприятие состоялось на площади им. И.В. Мичурина у входной группы центрального городского парка культуры и отдыха. Чин освящения мемориала совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Место размещения памятной доски было выбрано не случайно. Мичуринский Парк культуры расположен в уникальном месте. До 1936 года перед существующим главным входом в Общественный Сад располагался Покровский кафедральный собор, а площадь им. И.В. Мичурина носила прежде название Соборной.

В год основания города Козлова, в октябре 1635 года была возведена деревянная соборная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Великомученика Георгия Победоносца. В 1771 году, деревянное строение заменило каменное здание Покровского Собора Пресвятой Богородицы новой классической архитектуры с одним центральным куполом и четырьмя главами. Отличался богатым внутренним убранством, ценной утварью и иконами в серебряных окладах. Храм был разрушен в 1936 году.

В настоящее время сохранилась до наших дней часть чугунной ограды у центрального входа в Парк, предположительно прежде установленной возле Покровского собора.

Фотография и материал: Мичуринская епархия