ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА ОТ БЕД»

По благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, в храмы Мичуринской епархии будет принесена икона Божией Матери «Избавительница от бед». Во всех храмах перед чудотворной иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста.

9 апреля:

09:00 – храм свят. Николая Чудотворца

11:00 – храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

13:00 – Ильинский храм города Мичуринска

15:00 – Боголюбский кафедральный собор

10 апреля:

15:00 – Успенский храм Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска.

О явлении иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
в селе Ташла

21 октября 1917 года уроженке с. Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой во сне Царица Небесная указала место, где находится её чудотворный образ. По дороге к этому месту Екатерина увидела, как два Ангела пронесли Светозарную икону Пресвятой Богородицы и исчезли. В овраге, на месте, указанном Ангелами и была обретена в земле небольшая икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник. Явленую икону поместили в Ташлинскую Троицкую церковь, но священник сначала усомнился в чудесном явлении иконы и через два месяца икона таинственным образом исчезла из закрытого храма. Сельчане видели только, как яркая молния мелькнула от храма к святому источнику.

24 декабря того же года, когда местный священник поверил в чудотворную силу иконы, она и была найдена вновь, плавающей в колодце на поверхности воды.

Когда храм был закрыт богоборческими властями, верующие спасли чудотворный образ от поругания. Во время Великой Отечественный войны церковь была открыта и в неё вернулась икона Божией Матери «Избавительница от бед». Здесь она хранится и ныне, являя приходящим с верою к ней и восстановленному святому источнику множество исцелений.

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» является величайшей святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья.