15 ИЮНЯ - ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

11

15 июня - Троицкая родительская суббота. Совершается память всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших. Святая Церковь, представляет нам очень много случаев к молитве о наших усопших близких, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает одновременно молить Господа и об упокоении всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, — молитва о нем будет непрестанно возноситься до скончания века. Помяни Господи всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших и даруй им Царство Небесное, вечный покой!

Фотографии: Дмитрий Полянский