ОСВЯЩЕНИЕ ИКОН НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ, СВЯЗАННЫХ С ИСТОРИЕЙ МИЧУРИНСКОЙ И МОРШАНСКОЙ ЕПАРХИИ: 21 ИЮЛЯ 2019 ГОДА.

15

Сегодня, 21 июня 2019 года, в Праздник обретения Казанской иконы Божией Матери, по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, стараниями председателя комиссии по канонизации и прославлению местночтимых святых Мичуринской и Моршанской епархии протоиерея Павла Медведева на приходе Ильинского храма г.Мичуринска состоялось радостное событие – освящение икон новомучеников и исповедников Церкви Русской, связанных с историей нашей епархией. Всего в списке освященных икон 11 святых.

Среди новомучеников – священнослужители Козлова (Мичуринска) и Козловского уезда (Мичуринского района): священномученики, носящие священный сан - Виктор (Элланский, 1874-1937); Михаил (Богородицкий, 1872-1937) Павел (Попов, 1890-1938), диакон Матвей (Казарин, 1886-1942).

Несколько святых принадлежат Мичуринской епархии по рождению: священномученики Владимир (Богоявленский, 1848-1918) митрополит Киевский, являющийся также благочинным храмов города Козлова, Василий (Богоявленский, 1867-1918), архиепископ Черниговский, Димитрий (Доброседов, 1865-1937), архиепископ Можайский, Иоанн (Троянский, 1862-1937), епископ Великолукский, Уар (Шмарин, 1880-1938), епископ Липецкий; пресвитер Сергий Лавров (1872-1934), мирянин Николай (Рейн, 1892-1937).

Среди духовенства, служивших в храмах города Козлова (ныне Мичуринск) самым известным исповедником за веру Христову, претерпевшим многочисленные лишения и страдания является преподобноисповедник Севастиан (Фомин), прослужившего пять лет в Ильинском храме города Мичуринска.

С целью знакомства верующих с духовными подвигами и примерами мужества и стойкости святых XX века, а также особого почитания верующими Мичуринской и Моршанской епархии, в лике местночтимых святых, членами епархиальной комиссии по канонизации святых, готовятся к изданию материалы о 13 новомучеников и исповедников, возглавлявших Козловскую кафедру или связанных с нею. Это необходимо для того, чтобы люди знали святых своего края, призывая их заступничество пред Господом нашим Иисусом Христом.

Сегодня после освящения икон, все желающие смогли приложиться к иконами и помолиться новомученикам. Для поклонения каждая из икон будет доступна в Ильинском храме в дни памяти каждого святого.

Сегодня также были подготовлены и рjзданы миссионерские приходские листки, посвящённые подвигу новомучеников Мичуринской и Моршанской епархии.