ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИЛЬИНСКОГО ХРАМА ГОРОДА МИЧУРИНСКА: 2 АВГУСТА 2019

42-sjnp5h 0CQQ

Сегодня Ильинский храм города Мичуринска отмечает свой престольный праздник. 2 августа - день памяти святого пророка Илии. В этот день богослужение в Ильинском храме совершили протоиерей Павел Медведев, иерей Александр Черепов, иерей Михаил Гуляев и диакон Виктор Гривас. Сегодня также был совершен молебен святому пророку Илие и крестный ход вокруг храма. После пастырского слова отца настоятеля – протоиерея Павла Медведева – всем желающим молодежь прихода подарила небольшие иконы святого пророка Илии ко Дню престольного праздника.

Святой пророк Илия – один из самых почитаемых ветхозаветных пророков. Он восхваляется за свою несокрушительную твёрдость веры, строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Господь сравнил пророка Илию с «величайшим из рождённых жёнами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказал, что он пришёл в духе и силе Илии. Родившись задолго до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел Его славу Преображения на горе Фавор, он первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения из мертвого и был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти. Пророк Илия считается ходатаем «о благорастворении воздухов», так как по его молитве был три с половиной года «затворено небо» в наказание еврейского народа за идолопоклонничество. Поэтому святому пророку принято служить молебны: как о даровании дождя, так и о прекращение чрезмерных осадков.

Святой пророче Божий Илие, моли Бога о нас, отврати от нас предстательством твоим праведный гнев Божий, сподоби нас причастия вечных благ во Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЁМ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРОРОКА ИЛИИ, С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ИЛЬИНСКОГО ХРАМА! ИМЕНИННИКОВ С ДНЕМ АНГЕЛА, А ПРИЧАСТНЫХ К СЛУЖБЕ В ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСКАХ – С ДНЁМ ВДВ!