С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ ВАС, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

127-B49-OY9R5yk

19 августа в Праздник Преображения Господня отмечается престольный праздник верхнего храма Ильинской церкви города Мичуринска. По традиции в этот день было совершено освящение плодов нового урожая, затем состоялся Крестный ход, после которого всем прихожанам в подарок от храма были розданы освященные яблоки и виноград, а от молодежи прихода – маленькие иконы праздника Преображения Господня. Особой духовной радостью в этот день наполняется душа каждого верующего человека, потому Преображение Господне – торжество, которое исправляет нас и нашу душу, меняет нас и заставляет увидеть Свет Истины и стяжать настоящую христианскую любовь к миру и ближним.

Преображение Господне - один из самых важных христианских праздников. Относится к двунадесятым. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Это одно из чудесных явлений царства Божьего на земле.

Священное Писание Нового Завета повествует о событии Преображения Христова. Там говорится о том, что Христос взял с собой трех учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору помолиться. Во время моления Христа он поднялся в воздух и лицо его просияло, а одежды сделались белыми, как свет. Христос преобразился перед своими учениками на горе Фавор.

В этом событии христианская Церковь усматривает особый смысл. На Фаворе Господь являет своим ученикам божественную славу и величие. Это было необходимо для святых апостолов для укрепления их духа, ведь в скором времени Христу надлежало умереть за грехи человечества.

Православная Церковь возвещает о том, что в Господе Иисусе Христе было два естества – божественное и человеческое. На Фаворе Христос преображает человеческую природу (естество), делает ее благодатной и освящает. Смысл этого праздника в том, что после пришествия Христа в мир абсолютно каждый человек может достигнуть святости.

На праздник Преображения Господня верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая. На востоке к этому времени поспевает виноград, а на Руси издавна принято приносить яблоки, отчего и произошло народное название праздника — Яблочный Спас. Обычай приносить Богу «начатки плодов» берет свое начало в Ветхом Завете. Во время иудейского праздника кущей следовало приносить в Храм Иерусалимский первые плоды нового урожая. Начиная с первых веков, христиане также приносили в храм первые плоды. В первую очередь это был виноград, из которого приготовляли вино для Евхаристии. Об этом напоминает и молитва, которую священник читает после Литургии над принесенными в храм плодами: «Боже Спасителю наш… си́и виноград благослови». Прочитав молитву, священник кропит плоды святой водой.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ И ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ В ВАШЕЙ ДУШЕ ВСЕГДА БЫЛ СВЕТ ХРИСТОВОЙ ИСТИНЫ! С ПРАЗДНИКОМ!