МИРА ЗАСТУПНИЦА, МАТЕРЬ ВСЕПЕТАЯ: 21 СЕНТЯБРЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НИЖНЕГО ХРАМА ИЛЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА МИЧУРИНСКА.

04-CMoO9JqQ nc

21 сентября – престольный праздник нижнего храма Ильинской церкви. Накануне состоялось Вечернее Богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы в честь Ее Рождества. Утром 21 сентября состоялся молебен ко Пресвятой Богородице, затем Божественная Литургия. Это Праздник Радости и Мира, Любви и Согласия! От всей души поздравляем вас, дорогие братья и сестры, благодарим сердечно за духовное единение и соборную молитву в храме в этот день! От таких дней тепло на сердце и в душе, даже не смотря на погодные ненастья и холода! Также в этот день состоялась бесплатная раздача Святых Евангелий молодежью прихода!

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости.   В   этот   светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предоставленная от века Божественным Промыслом   послужить   тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Её были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.

Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув   преклонных лет, Иоаким и Анна не   теряли   надежды на милость Божию, твёрдо веря, что Богу всё возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в её старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлёт Господь. Бесчадие считалось в еврейском   народе   наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые   поношения от   своих   соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принёс в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял её, назвав Иоакима недостойным ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушёл в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою   семью   милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного   возраста   и   приготовили себя добродетельной жизнью   к   высокому   званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавривил принёс Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

Этот день велик и в истории нашей Родины. 21 сентября   в   России установлен День воинской славы в честь победы русских полков во главе с великим князем   Димитрием   Донским над       монголо-татарскими полчищами в Куликовской битве. По молитвам игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского Пресвятая Матерь Божия не оставила нашу Русь.

Рождество   Пресвятой Богородицы - престольный праздник   нижнего   храма Ильинской церкви нашего города.

Подготовила Татьяна Ильина.
Материал православной газеты «Преображение».