ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ: ЭКСКУРСИЯ КО ДНЮ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕВАСТИАНА КАРАГАНДИНСКОГО.

13

22 октября по благословению настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева состоялась бесплатная экскурсия по храму с подъёмом на колокольню для всех желающих. В день памяти преподобного Севастиана Карагандинского особый акцент экскурсии касался его памяти, а именно как нашего современника и одного из новомучеников.

Преподобный самым тесным образом связан с историей Мичуринска (в то время – города Козлова): в Ильинском храме он проходил своё служение с 1928 по 1933 г., вплоть до самого ареста и ссылку в Караганду.

Память о старце свято чтится на приходе Ильинского храма и по сей день. Свидетельств доказывающих это более чем достаточно. Например, в алтаре нижнего храма сохранились Чаша для Причастия и напрестольный Крест преподобного Севастиана, в храме также находится икона с частицей мощей преподобного. В иконописном характере храмовой росписи отец Севастиан также присутствует, как в самих храмах (верхнем и нижнем), так и в алтарях.

В день экскурсии все желающие также познакомились с историей храма, с иконами и святынями нижнего и верхнего храмов, а также совершили подъем на колокольню храма, где смогли по благословению настоятеля возвестить о радости памятного дня преподобного Севастиана Карагандинского небольшим колокольным звоном. Многие из присутствующих впервые посетили колокольню и были рады не только увидеть ее устройство, но и позвонить в колокола. Также от имени председателя комиссии по канонизации и прославлению местночтимых святых всем были вручены книги посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также Евангелие от Иоанна с толкованиями отцов Русской Православной Церкви.

В конце экскурсии ее участники поблагодарили экскурсоводов за уникальную возможность прикоснуться к святыням своей малой родины, а также высказали пожелание почаще проводить мероприятия подобного рода с комплексным семейным ориентированием.

Несомненно, город Мичуринск отмечен особой благодатью Господа. И сегодня в Ильинского храме города Мичуринска, где служил и подвизался святой старец, люди молятся преподобному Севастиану Карагандинскому о заступничестве перед Престолом Божиим, отмечая особую молитвенную связь с отцом Севастианом.

Святый преподобне отче Севастиане, моли Бога о нас! Будьте с Богом – будьте с храмом!