КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЦЕРКОВЬ, ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО»: 15 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

34-BN75LHM9QLc

В рамкахVII Владимирских образовательных чтении «Великая Победа: наследие и наследники» 15 ноября состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество», модератором которого является настоятель Ильинского храма города Мичуринска, председатель комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых Мичуринской епархии протоиерей Павел Медведев.

В 2019 году в круглом столе приняли участие епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, генеральный директор Духовно-просветительского центра «Боголюбие» Р.С. Леонов, руководитель «Центра патриотического воспитания им.Н.Е. Рогожкина» Д.О. Хромов, воспитанники и педагоги школы №17 «Юнармеец», руководитель Е.Ю. Токарева и воспитанники поискового отряда «Щит» «Мичуринского аграрного техникума», воспитатели и воспитанники «Детский сад комбинированного вида «Яблонька» (директор И.Н. Полякова), представители мичуринского местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (руководитель Е.С. Кузнецова.

В преддверии 75 годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне участники VII Владимирских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» обратились к ней не только как историческому факту чрезвычайной важности и значения, но и высочайшей для нашего отечественного самосознания идее, духовной и нравственной ценности. Отрадно, что большинство организаторов воспитательной работы осознают необходимость опоры на традиционную мораль и нравственные ценности. Именно последнее способствуют осознанию того, что высшей гражданской ценностью является народное единство.

Силами участников круглого стола была организована небольшая выставка военной фотографии «Память поколений» (детский сад комбинированного вида «Яблонька», миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска). Участники дискуссии просмотрели краткометражные ролики на тему сохранения исторической памяти поколений, после чего обсудили современное состояние данного вопроса и возможные пути решения возникающих проблем.

Яркой частью круглого стола стало выступление воспитанников детского сада «Яблонька», которые в стихотворной форме рассказали как же их поколение сохраняет память о Великой Отечественной войне и что они о ней знают. Все юные участники были награждены сертификатами участников и памятными подарками от организаторов.

Участники круглого стола «Церковь, государство, общество»  констатировали высокий уровень взаимного доверия в рамках повседневной совместной деятельности по патриотическому воспитанию, что должно способствовать дальнейшему развитию других форм духовно-нравственного воспитания на основании традиционных нравственных ценностей, каждая из которых и все вместе основываются на заповеди Любви – подлинном основании всякого единства.

В завершении круглого стола состоялось награждение участников круглого стола с вручением комплектов православной духовной литературы от молодежи православного движения Ильинского храма города Мичуринска. Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении данного круглого стола, благодарим всех за теплое духовное общение на важную тему!

Фотографии: Валентина Круглова