24 МАЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРИСНОПОМИНАЕМОГО ПРОТОИЕРЕЯ ВИКТОРА МЕДВЕДЕВА

6clyQDITQcc

24 мая – день памяти приснопоминаемого протоиерея Виктора Медведева, захороненного на территории Ильинского храма. Накануне на могиле отца Виктора отслужена лития. Также лития будет совершена завтра после окончания Божественной Литургии.

cCKTZ6q7-oo

Память об отце Викторе бережного хранится в семье Медведевых и среди духовных чад протоиерея Виктора. Более 20 лет супруга приснопоминаемого отца Виктора – ныне покойная инокиня Виктория (Медведева) - готовила пирожки по особому рецепту в память о почившем. Теперь эту традицию продолжили дети отца Виктора и матушки Виктории. По традиции 20 июня в день рождения и 24 мая в день кончины на могилке отца Виктора проходит лития, после которой всем желающим раздают те самые знаменитые пирожки матушки Виктории, вспоминая и её в дни памяти протоиерея Виктора.

puO3doT3q Y

Вечная память протоиерею Виктору и инокине Виктории!

Краткие биографические сведения.

Медведев Виктор Николаевич родился 20 июня 1937 года в городе Мичуринске. После окончания школы поступил в Московскую духовную семинарию. В 1956 году был рукоположен в сан диакона, спустя год – иерея. С 1957 года являлся настоятелем Васильевской церкви г. Горки Ярославской области. Параллельно с духовной службой заочно обучался в Московской духовной академии. В 1965 году Виктор Николаевич был назначен настоятелем Михайло-Архангельской церкви Мичуринского района. Его духовный путь также был связан с Троицким храмом рабочего посёлка Бондари и Покровской церковью села Гавриловка. В 1979 на протяжении четырех лет являлся благочинным Мичуринского округа. С 5 марта 1990 года Виктор Николаевич был назначен настоятелем Боголюбского собора города Мичуринска (первый настоятель восстанавливающейся святыни). За долгие годы службы был удостоен Патриарших наград: креста с украшениями и митры, имел звание кандидата богословия и протоиерея. Умер 24 мая 1994 года, по благословению архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения был погребён в ограде Ильинского храма города Мичуринска возле алтаря.