6 АПРЕЛЯ ПРЕДПРАЗДНСТВО БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА И РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ 6-7 АПРЕЛЯ.

dsc 4707

Чтобы подчеркнуть важность некоторых праздников, Церковь отмечает накануне Предпразднство. Оно может длится от одного до пяти дней. В это время на богослужении начинают читаться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику.

Так сегодня в храмах уже можно услышать праздничный тропарь Благовещению, который начинается словами «Днесь спасения нашего главизна...» - «Сегодня спасения нашего начало». Таким спасением для всего человечества стало воплощение от Приснодевы Марии Богомладенца. Радость и благоговение - вот два настроения этого праздника. Радость - от грядущего смысла торжества. Оно заключено в самом слове «Благовещение», что значит добрая, радостная весть. Это весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. А благоговение - перед необычайным чудом Боговоплощения, таинственно совершившемся более двух тысяч лет назад в Назарете.

Благовещение Пресвятой Богородицы — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова. Праздник установлен в воспоминание возвещения Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Исуса Христа. Благовещение имеет один день предпразднества и один день попразднества, в который празднуется Собор св. архистратига Гавриила.

Праздник Благовещения всегда выпадает в период между четвергом 3-й седмицы Великого поста и средою Светлой седмицы включительно, то есть во время периода постной или цветной Триоди.

Праздничное богослужение рассказывает молящимся о событии праздника, объясняет смысл исполнившихся ветхозаветных пророчеств. Вновь и вновь мы слышим пояснения великой Тайны Боговоплощения. В стихирах, кроме описания события Благовещения, излагаются те же мысли, что вообще в Богородичные праздники. Говорится, что, благодаря рождению Господа от Богородицы, небо снова соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, и мы становимся причастными Божеству, становимся церковью, т. е. храмом Божиим. Очень красивы и полны глубокого смысла стихиры великой вечерни, построенные как диалог Архангела с Богородицей.

Желаем вам успеть посетить одно из красивейших и духовно важных Богослужений Церковного года! Начало вечернего Богослужения 6 апреля в 16.00, Литургия св. Иоанна Златоуста 7 апреля в 8.00 (на трапезе разрешается рыба). Благословение Господне на всех вас, дорогие братья и сестры! Будьте с Богом – будьте с храмом!