ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

19-Yn8nB2niXg8

Вербное воскресенье - один из двенадцати главных христианских праздников. Он одновременно и радостный, и грустный. По преданию, в этот день Христос вошел в Иерусалим. Народ ликовал, встречая Его как Мессию, своего Спасителя. Перед Ним в знак высшего уважения устилали дорогу пальмовыми ветками (в России пальмы не растут, поэтому их заменили веточками вербы). Но уже через три дня Христа предали, а позже та же самая толпа, что преклонялась перед ним, кричала на площади: “Распни его!”. Освятить вербу в Вербное воскресенье и принести его домой является старинной русской традицией. Верба, помимо пальмовых ветвей, символизирует снисходительность и доброту Христа к человеческим слабостям. Ведь будучи Богом, Господь не мог не знать, что его ждет. Он предвидел, что ликующая толпа вскоре Его предаст и распнет. Но Он всё равно принес Себя в жертву ради спасения людей.

"Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!" С Праздником Входа Господня в Иерусалим, дорогие братья и сестры!