ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ.

michhram.ru 203523856 124870756452701 2241000751124395797 n

Сегодня во всем православном мире празднуется день рождения Святой Церкви, принятие всеми нами благодати Святого Духа. К Празднику Святой Троицы нижний и верхний храмы Ильинской церкви украшены травой, березами и цветами. Это символы вечно возрождающейся природы указывает на таинственное восстановление душ христиан силой Святого Духа и служит напоминанием о чудесном событии, которое произошло в нынешний, пятидесятый день после Пасхи, когда на апостолов сошел Святой Дух.

Собравшись в Сионской горнице, апостолы услышали шум ветра и увидели нисходящие на них огненные языки. Благодать Божия коснулась их, и в этих немощных и слабых людях стал действовать Святой Дух. Те, которые во время голгофских страданий Спасителя были робки и малодушны, отныне облеклись несокрушимой броней веры в силе благодати, восстали в славе пророчеств и чудотворений. Те, чьим уделом ранее был рыбачий невод, безыскусные, простые ремесла, обрели мощь слова, повергающую в прах тщеславную ученость мудрецов и гордость властителей. По всему миру пронесли апостолы Благую Весть, не страшась гонений, мучений и самой смерти. Так преображает человека благодать Духа Святого, соделывая немощного – могучим, неученого – премудрым, земного – небесным, соделывая человека храмом Бога.

Божественное одухотворение превратило единомышленных рыбаков в особое собрание, в Церковь Божию. По Божьему обетованию, Тот же Дух, который почил на апостолах, пребывает в Церкви и на каждом, кто принимает Святое Крещение.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Популярные материалы