ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ: 19 АВГУСТА 2021 ГОДА

01-H28oyu8lYVk

«Придите взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего, и узрим славу Преображения Его» — такими словами Святая Церковь обращается сегодня к нам, дорогие братия и сестры, созывая в храмы для совместного чествования и особого провождения великого праздника — Преображения Христова. Это Престольный Праздник верхнего храма Ильинской церкви города Мичуринска.

Сегодня мы празднуем преславное Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Смиренно и в уничиженном виде совершал Господь Своё великое служение человеческому роду. Приняв образ раба, Сын Божий повсюду являл Себя Сыном Человеческим, на Него смотрели, как на простого человека. Под завесою плоти Он скрывал Своё божество, и лишь по временам являл Свое божественное достоинство, когда совершал чудеса, знамения и исцеления больных.

Готовясь же на великий подвиг крестных страданий, Спаситель яснейшим образом явил на горе Фавор ученикам Своё божественное величие для того, чтобы при виде мучимого и распинаемого Христа в учениках не закралось сомнение в Его божественном достоинстве. Почему Господь взял на Фавор лишь трёх учеников, а не всех? Потому что Иуда не был достоин созерцания божественной славы Учителя, Которого помышлял предать, а его одного Господь не оставил под горой, чтобы впоследствии тот не оправдывал этим своего предательства. Почему явились Моисей и Илия? Дабы опровергнуть еврейское заблуждение, что будто бы Христос — кто-то из пророков: Илия, Иеремия или ещё кто-то. Потому и обнаруживает Он Себя Царём пророков, так что Моисей и Илия предстоят пред Ним как Его служители.

Ученики на горе Фаворской видят такое преславное преображение Господне, которого люди от самого сотворения мира ещё не видали. И мы с радостью празднуем это событие, веруя, что Господь преобразит некогда и наши уничиженные тела, так что они будут сообразны славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё. В благородном стремлении к достижению своего преображения необходимо помнить следующее: внешнему нашему преображению должно предшествовать преображение внутреннее. Мрачен, как туча, человек в состоянии гнева, ненависти, зависти, злобы или предавшийся отчаянию. Преображение совершается при посредстве креста, слагающегося из тяжких трудов самоисправления, принуждения себя к исполнению того, что истинно, добро, чисто, любезно, что справедливо, достохвально, что составляет только добродетель и похвалу (Флп. 4, 8). Господь для Своего преображения взошёл на высокую гору и молился, научая этим и нас восходить мыслями от земли, отрешаться от земных уз и возноситься умом к горнему, небесному, очищая этим свои чувства и ум от житейской суеты и привязанности.

Будем же, братья и сестры, прилагать все усилия, чтобы очистить себя от всякого греха и порока, чтобы не царствовал в нашем сердце грех, а царствовал бы Христос. Тогда и мы удостоимся преображения здесь на земле и благодатного и славного преображения в будущем веке. Аминь.

Популярные материалы