МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА: 29 АВГУСТА ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ

18886013

По традиции Ильинского храма города Мичуринска в последнее воскресение августа после совершения Божественной Литургии совершается молебен перед началом учебного года. Полное название такого молитвенного чинопоследования: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных Писаний. И сейчас актуальность его служения важна, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

С давних времен покровителями учащихся: школьников, студентов являются прп. Сергий Радонежский, прав. Иоанн Кронштадтский, мц. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, бессребреники Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица. Именно икону Пресвятой Владычицы именуемой «Прибавление ума» возложили на аналое перед праздничным молебном. Потому как эта икона имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка.

Перед молебном необходимо написать записку с именами учеников, родителей и учителей (1 записка – 10 имён), обязательно укажите правильное название требы «Молебен перед началом учебного года» о здравии: далее в столбик имена в Родительном падеже о ком необходимо помолиться (Николая, Сергия, Марины и тд.). До 7 лет имена детей пишутся с сокращенным указанием церковного возраста - мл. Иоанн (младенец), после 7 и до 14 лет – отр. Иоанн (отрок).

Божией помощи в учебном году! Будьте с Богом - будьте с храмом!

WhatsApp Image 2021-08-28 at 15.54.45

Популярные материалы