КНИГА КОМИССИИ ПО ПРОСЛАВЛЕНИЮ И КАНОНИЗАЦИИ МЕСТНОЧТИМЫХ СВЯТЫХ МИЧУРИНСКОЙ И МОРШАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Дорогие братья и сестры! Напомним, по благословению Преосвященного Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского, вышла книга прихожанина Ильинского храма города Мичуринска, директора Мичуринского краеведческого музея О.В. Сазонова «Жизнеописание и христианский подвиг Высокопреосвященного Владимира (Богоявленского), Митрополита Киевского». Вы можете приобрести книгу в церковной лавке Ильинского храма.

Это первая книга, изданная комиссией по прославлению и канонизации местночтимых святых Мичуринской и Моршанской епархии (председатель комиссии – настоятель Ильинского храма города Мичуринска, протоиерей Павел Медведев), которая повествует о великом иерархе Русской Православной Церкви, единственном, кто последовательно занимал все три главнейшие кафедры – Московскую, Санкт-Петербургскую и Киевскую, - новомученике митрополите Владимире (Богоявленском). Владыка имел непосредственное отношение к нашей епархии, поскольку родился в селе Малая Моршка Моршанского уезда, обучался сначала в Тамбовской духовном училище, затем в Тамбовской духовной семинарии. После окончания Казанской духовной академии преподавал в Тамбовской духовной семинарии. Приняв священнический сан, промыслом Божиим некоторое время жил и совершал служение в городе Козлове (ныне Мичуринске). Здесь он принял монашеский подстриг и некоторое время был настоятелем Козловского Троицкого монастыря. Митрополит Владимир открыл страшный список замученных за веру иерархов Русской Православной Церкви, был первым из архиереев, расстрелянных в годы революции и гонений.

Книга основана на архивных данных, дореволюционных публикаций и центральной печати, содержит множество новых интересных подробностей. Тираж – 1000 экземпляров.

Приобрести книгу О.В. Сазонова «Жизнеописание и христианский подвиг Высокопреосвященного Владимира (Богоявленского), Митрополита Киевского» вы можете в церковной лавке Ильинского храма города Мичуринска, а также в Мичуринском краеведческом музее.

Видео из архива Ильинского храма города Мичуринска, февраль 2017 года.
Слово настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева о книге О.В. Сазонова.