ОДНО ИЗ СЕМИ ТАИНСТВ ВСЕЛЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, НАЗЫВАЕМОЕ ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ (СОБОРОВАНИЕ)

В Ильинском храме города Мичуринска Великим постом совершается Таинство Соборования. Напомним, вы можете совершить Соборование 4 апреля в 17:00 и 5 апреля по окончании Утреннего Богослужения. Публикуем душеполезное видео о Таинстве Соборования. Храни Господь вас, дорогие братья и сестры! Будьте с Богом – будьте с храмом!

Каждый христианин соборуется раз в год, например, Великим постом.

Соборование называется так потому, что для его совершения собираются несколько священников. В требнике написано, что семь священников должно собраться и совершить это таинство над болящим. Семь священников – это не всегда выполнимо, бывает, что один священник все совершает. Но название, тем не менее, именно отсюда – от собрания. Таинство соборования совершается по той причине, что мы испрашиваем у Бога прощения забытых нами грехов..