БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Дорогие братья и сестры, прихожане Ильинского храма,
православные мичуринцы,
подписчики и читатели приходского сайта и его страничек
в социальных сетях!

От всего сердца поздравляем вас с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и желаем вам помощи Божьей, мира, добра, тепла и любви! Пусть в вашем сердце и в вашей душе будет также солнечно, как сегодня за окном, также спокойно и тепло. Храни вас Господь, дорогие!

7 апреля Православная Церковь  празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных (двунадесятых) праздников в году. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

События Благовещения описаны единственным евангелистом – апостолом Лукой. В своем Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветой Святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был отослан Богом в Назарет к Деве Марии, с вестью о грядущем рождении от Нее Спасителя мира (Лк. 1:28-33). Слова архангела Гавриила: «Радуйся, Благодатная» — стали первой благой вестью для человечества после его грехопадения.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме, а затем, по закону, должна была оставить  храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, и войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».  Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Матерью Сына Божия. Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Эти слова  не только выражают кроткую готовность Девы Марии принять возвещенное ей Ангелом, но и являются формулой согласия рода человеческого на соработничество Богу в деле спасения. Именно этим событием начинается евангельская история спасения Богом человечества.

Глубока и содержательна служба праздника,  в том числе и канона на Благовещение, приписываемого преподобному Иоанну Дамаскину. Этот канон — один из немногих диалогических канонов: он строится на напряженном и драматическом диалоге Архангела Гавриила и Богоматери. В каждой песне один тропарь составляют слова Ангела, другой — Богородицы.

Сегодня в Ильинском храме города Мичуринска состоялась раздача приходского миссионерского листка «БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ЛАЗАРЕВА СУББОТА. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ» (тираж 100 экземпляров). Вы можете взять себе копию миссионерского листка в церковной лавке Ильинского храма или на информационном стенде в притворе храма (в специальном кармане для раздачи). Также посмотреть и скачать новый выпуск можно здесь.

Публикуем фотографии из архива Ильинского храма. Будем рады увидеть и ваши фотографии, сделанные в этот светлый Праздник! Присылайте их на почту храма или в социальные сети. Не забывайте ставить хештеги:

#ильинскийхрамгородамичуринска