ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КАСАЮЩИЙСЯ СОВЕРШЕНИЯ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К КРЕСТНОМУ (ВОСПРИЕМНИКУ),

(для мальчиков – мужчина, для девочек - женщина).

1. Крестным (восприемником в Таинстве Крещения) может быть православный христианин благочестивой жизни, посещающий храм, участвующий в Таинствах Исповеди и Причащения.

2. Необходимым условием для КРЕСТНОГО является достижение возраста ЦЕРКОВНОГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (для мальчиков – 15 лет, для девочек – 13 лет).

3. Безусловным требованием является отсутствие канонических препятствий (например, близкое родство).

4. Крестным может быть человек дееспособный. Лица, пребывающие в нетрезвом состоянии, к участию в Таинстве допущены быть не могут.

5. Участие в Таинстве принимает один восприемник (для мальчиков – мужчина, для девочек - женщина).

6.  Крестный необходимо должен знать наизусть «Символ Веры».

7.  Восприемником может стать человек знающий обязанности крестного и имеющий возможности к их исполнению (в частности, живущий недалеко от крестника, не далее, чем в пределах области).

8. Необходимым условием для крестного является прохождение Огласительной беседы.

ТРЕБОВАНИЯ К РОДИТЕЛЯМ КРЕЩАЕМОГО, НЕ ДОСТИГШЕГО ВОЗРАСТА ЦЕРКОВНОГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

1. Хотя бы один из родителей несовершеннолетнего крещаемого должен быть православным христианином, посещать храм, участвовать в Таинствах Исповеди и Причащения. В случае, если второй из родителей не является христианином, он должен дать согласие на Крещение ребенка.

2. Родители (родитель, если второй - неверующий) должны знать наизусть «Символ Веры».

3. Родители (родитель, если второй - неверующий) должен пройти Огласительную беседу.

ТРЕБОВАНИЯ К КРЕЩАЕМОМУ.

1. От желающего принять Таинство Крещения (вступить в Православную Церковь) требуется несомненная вера, согласная с учением Православной Церкви, и твердое намерение, приняв Крещение, жить по-христиански.

2. Желающий принять Крещение должен знать наизусть «Символ Веры».

3. Готовящийся к Таинству Крещения должен пройти Огласительную беседу.