ТРЕБОВАНИЯ К ВОСПРИЕМНИКУ

Восприемником может быть крещенный и православно-верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы.

Крестные должны преподавать крестникам духовные знания – совместно молится, посещать богослужения, участвовать в Таинствах, изучать Священное Писание, собственным примером помогать утвердиться в благочестии, делах добра и любви.

Восприемниками не могут быть безумные, а также совершенно не сведущие в вере и явные грешники, преступники. Например, не бывшие по нерадению у исповеди и Святого Причащения 5-10 лет не могут дать руководство и назидание в жизни своим крестникам. Следует убедиться, что будущий крестный действительно является православным христианином, живущим в общении с Православной Церковью. А тем, кто не в полной мере соответствует данным критериям никогда не поздно заняться самообразованием.

Крестными могут быть лишь лица, принадлежащие к Церкви, причем неформально, а регулярно исповедующиеся и причащающиеся. Подлинная христианская вера немыслима без регулярной молитвы и общения со Христом в Таинстве Причащения.

Крестные должны понимать всю ответственность, поскольку на них лежит обязанность участвовать в религиозно-нравственном воспитании своих крестников. Нельзя назвать православным того, кто ни разу не участвовал в Евхаристии. Человек, сам не ведущий полноценную церковную жизнь не может воспитать кого-то в истинной вере.

От восприемничества следует устранить лиц, не имеющих твердой и сознательной веры, а также лиц с сомнительными нравственными качествами.

Материал из Православной Энциклопедии

(издается по благословению