РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ» (ПОЧИТАЕМЫЕ МОГИЛКИ МИЧУРИНСКИХ ПОДВИЖНИКОВ БЛАГОЧЕСТИЯ): 28 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ ПРИСНОПОМИНАЕМОГО СХИМОНАХА НИКОЛАЯ (КРЫЛОВА)

28 ноября 2017 года исполняется 21 год со дня преставления мичуринского старца-подвижника схимонаха Николая (Крылова). Спустя годы после блаженной кончины тропинка к могилке старца постоянно встречает абсолютно разных по профессии и духовному уровню жизни людей. Здесь многие находят утешение.

Схимонах Николай, в миру Пётр Максимович Крылов, родился 14 сентября 1908 года в Тульской губернии в деревне Клешня Курлинского уезда, был потомком баснописца И.А. Крылова. Жизнь этого подвижника – «духовный подвиг, полный любви к Господу, к людям и Отечеству». Эти слова из грамоты Святейшего Патриарха Алексия II, которой Его Святейшество поздравил схимонаха Николая с 50-летием победы в Великой Отечественной войне и выразил благодарность за его подвиги и отвагу.

Старец Николай был ветераном Великой Отечественной войны. Он служил в ростовской партизанской группе, благодаря её огромной подрывной работе, она была включена в знаменитый партизанский отряд капитана Трифонова-Югова, который и спас старца из плена. Но война оставила особые напоминания об этих страшных днях, проведенных в камере смертников… После зверского увечья фашистами схимонах Николай остался пожизненным инвалидом, мужественно пронесшим подвиг 40-летей слепоты.

Несмотря на свою слепоту, схимонах Николай имел феноменальную память, наизусть помнил множество молитв, песнопений, Евангелия. При жизни он много помогал людям духовным советом, поддержкой и молитвой. Он был полон любви к каждому человеку. Целью жизни этого страдальца было правило: «стать полезным ближнему и Отечеству». Приняв Великую Схиму, он использовал полученную благодать от Господа и устранял людские скорби, молясь за благополучие мира, как неугасимый светильник, источающий Божью любовь.

Петр Максимович Крылов был женат на Евдокии Михайловне, у них с супругой было трое детей. Но оба они мечтали о монашеской жизни. Повенчавшись в зрелом возрасте, они стали жить как брат и сестра, заботясь о своих детях. Так будущий схимонах Николай и его супруга встали на монашеский подвиг. После смерти супруги Евдокии за слепым старцем начала ухаживать его духовное чадо р.Б. Галина, которая затем стала его келейницей и приняла Великую схиму с именем Иоанна.

Благодаря подвижнической жизни старца и особой людской любви к нему, Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Тамбовский и Мичуринский удовлетворил прошение верующих о захоронении тела старца схимонаха Николая на территории Ильинского храма.

Рассказать о жизни этого удивительно доброго и духовного человека в одной статье невозможно. Память о нём хранится в сердцах и воспоминаниях многих мичуринцев и прихожан Ильинского храма. А завершить небольшой рассказ о дорогом старце хотелось бы стихотворением, которое посвятили любимому батюшки его духовные чада:

Спи же спокойно наш Старец-страдалец,

Мы твои верные чада всегда!

Рядом с тобою здесь наши сердца.

Вечная память, дорогому старцу!