РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: СВЯЩЕННОМУЧЕНИК СЕРГИЙ (ЛАВРОВ): ПАМЯТЬ 18 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

1 января 1933 года тройка ОГПУ приговорила протоиерея Сергия Лаврова к пяти годам ссылки в Северный край, куда он, однако, не был отправлен. Находясь в тамбовской тюрьме, священник тяжело заболел и скончался в тюремной больнице 18 января 1934 года. Святый священномучениче Сергие, моли Бога о нас!

Будущий святой Сергий родился в 1872 году в селе Кулики Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье священника Николая Лаврова. По окончании в 1893 году Тамбовской духовной семинарии Сергей Николаевич был назначен учителем в школу в деревне Васильевщине Моршанского уезда. В 1894 году он был рукоположен во священника ко храму в селе Вязовая Вершина Лебедянского уезда, а в 1897 году был переведен в храм села Волхонщина Моршанского уезда, где прослужил 20 лет.

С 1903 по 1911 годы отец Сергий Лавров занимался строительством нового каменного храма в селе Волхонщина. В 1913 году за построение этого храма он был награжден орденом святой Анны III степени, в 1916 году – наперсным крестом и в 1917 году переведен служить в тамбовский кафедральный собор.

В феврале 1917 года на епархиальном съезде духовенства отец Сергий был избран председателем тамбовского свечного завода. Но его деятельность в этой должности оказалась непродолжительной в связи с приходом к власти безбожников большевиков.

В 1920 году батюшка был назначен священником Петропавловской церкви в городе Тамбове и избран членом епархиального совета; в этой должности он пробыл до 1921 года. Активная деятельность отца Сергия раздражала власти, и в мае 1923 года он был арестован по обвинению во взломе замков и краже церковных сосудов из храма. Обвинение, однако, не подтвердилось, и через две недели священник был освобожден.

В 1925 году обновленцы предприняли ряд весьма яростных попыток изгнать православных из Тамбова и, в частности, захватить Петропавловскую церковь. Отец Сергий вместе с прихожанами отстоял храм от обновленцев, за что власти 19 августа арестовали священника и заключили в тюрьму в Тамбове, где он находился три с половиной месяца.

30 января 1926 года, когда отец Сергий вышел после всенощной из храма, на него было совершенно нападение: неизвестный нанес ему три удара финским ножом. Раны оказались опасны, и около двух месяцев священник был при смерти. После того, как его здоровье несколько поправилось, он вернулся к служению в храме и был возведен в сан протоиерея.

В октябре 1927 года епископ Козловский Вассиан (Пятницкий) получил от заместителя Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) распоряжение о поминовении его имени за богослужением, а также о поминовении властей. Получив это распоряжение, он его скрыл, так как был хорошо осведомлен о настроении духовенства в епархии, которое знало митрополита Кирилла (Смирнова) и архиепископа Зиновия (Дроздова) и относилось к ним как к подвижникам и бескомпромиссным защитникам православия; при этом всем было известно, насколько критически они смотрели на распоряжения митрополита Сергия конца 20-х годов. Епископ Вассиан объявил о существовании указа только через год, в июле 1928 года.

Церковный староста и многие прихожане Петропавловской церкви просили отца Сергия высказать свое суждение по этому поводу, на что отец Сергий сказал: «Раз такое поминовение внесло смуту и раскол в и без того мятежную жизнь, то мы, священники Петропавловской церкви, будем воздерживаться от его введения».

Дальнейшее служение при таких воззрениях стало затруднительно, и отец Сергий ушел за штат. С этого времени он служил дома и в домах своих духовных детей, совершая по их просьбам требы, а также в храмах, где служили единомышленные с ним священники, каковых в Тамбове было тогда немало. Позиция митрополита Сергия казалась им бессмысленным приспособленчеством и угодничеством перед безбожной властью, ронявшим авторитет Церкви и ее служителей в глазах паствы и вносившим смуту в души верующих.

В 1932 году ОГПУ приняло решение арестовать наиболее известных священнослужителей и авторитетных мирян в Тамбове, не согласных с позицией митрополита Сергия, и 20 июня 1932 года протоиерей Сергий Лавров и некоторые другие священники были арестованы и заключены в городскую тюрьму.

Через неделю отец Сергий был допрошен. Добившись разрешения изложить свои показания собственноручно, он написал: «По своей прямолинейности и известной честности я признаю себя виновным в излишних разговорах (но только не перед массой) о советской власти, но часто газетные сообщения дают более материала, чем допускал я; активных же (делом) выступлений я никогда не делал, убытки государству не приносил, агитации перед толпой не вел, и пусть мои враги докажут очной ставкой подобную мою виновность».

В составленном 22 ноября 1932 года обвинительном заключении следователь написал, что отец Сергий «обвиняется в том, что вел систематическую антисоветскую агитацию, считая советскую власть незаконной властью... В своей агитации использовал религиозные предрассудки масс».

Святый священномучениче Сергие, моли Бога о нас!

Материал: диакон Михаил Кудрявцев