19 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕВАСТИАНА КАРАГАНДИНСКОГО.

19 апреля 2018 года исполняется 52 года со дня преставления преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского. Преподобный был самым тесным образом связан с нашим городом. В Ильинском храме он проходил своё служение с 1927 по 1933 года, вплоть до самого ареста…

19 апреля 2018 года исполняется 52 года со дня преставления преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского. Преподобный самым тесным образом связан с историей города Козлова: в Ильинском храме он проходил своё служение с 1928 по 1933 г. вплоть до самого ареста и ссылку в Караганду. Память о старце свято чтится на приходе Ильинского храма и по сей день. Из Караганды была доставлена икона с частицей мощей преподобного Севастиана Карагандинского.

К памятной дате вновь публикуем уникальные фотографии преподобного Севастиана Карагандинского из личного архива настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева.

В алтаре нижнего храма и в притворе верхнего храма написан образ этого подвижника благочестия. Также в алтаре Ильинского храма сохранились Чаша для Причастия и напрестольный Крест, с которыми служил сам преподобный Севастиан Карагандинский 90 лет тому назад (1928-1933). В Ильинском храме также есть большая икона преподобного Севастиана Карагандинского.

Память об этом святом увековечена в исследовательской работе: «Хранитель церковных уставов, попечитель людских душ» выпускницы Воскресной школы Ильинского храма Марии Корешковой, выступившей в 2016 году сразу на двух конференциях: «Тамбовские Новомученики, расстрелянные в 1937-1938 г.г.» в селе Петровском и в Воскресной школе Введенского кафедрального собора города Караганды.

Отрывок из работы «Хранитель церковных уставов, попечитель людских душ»: «На службе отец Севастиан был строг и придавал значение каждой мелочи, от церковного хора требовал точного, благоговейного пения, на котором он вырос в Оптиной Пустыни. Он был хранитель церковных уставов и древних, сложившихся устоев русской Православной Церкви. В Ильинском храме служил он на протяжении 5 лет. По отношению к прихожанам был тих, добр, кроток и к каждому относился с теплотой. Старец Севастиан был очень сдержанным. Мало говорил, но в нем было удивительное сочетание физической слабости и духовной силы, в которой растворялась любая человеческая тревога. Все жители очень полюбили батюшку, даже собаки выбегали, чтобы он их приласкал и покормил. Сердца искренне ищущих спасения неведомой силой влеклись к отцу Севастиану».

Приходской сюжет цикла приходского проекта «Дорога к храму», который посвящен преподобному Севастиану Карагандинскому, его связи с историей города, Ильинского храма и его прихожан.

Несомненно, город Мичуринск отмечен особой благодатью Господа. И сегодня в Ильинского храме города Мичуринска, где служил и подвизался святой старец, люди молятся преподобному Севастиану Карагандинскому о заступничестве перед Престолом Божиим, отмечая особую молитвенную связь со святым старцем.

Святый преподобне отче Севастиане, моли Бога о нас!