ПОЧИТАЕМЫЕ МОГИЛКИ МИЧУРИНСКИХ ПОДВИЖНИКОВ БЛАГОЧЕСТИЯ: ПРОТОИЕРЕЙ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ПОКРОВСКИЙ

По воспоминаниям и рассказам старожил и односельчан отец Виктор Покровский служил в указанном селе до 1937 года. Жительница села Турмасово Валентина Васильевна, рассказала что отец Виктор крестил и её и ее сестёр. Она помнила ту ночь, когда в 1937 году за отцом Виктором приехал, как тогда в народе называли «чёрный воронец», который и увёз батюшку в неизвестном направлении. Больше прихожане села Турмасово никогда уже больше не видели своего настоятеля.

Протоиерей Виктор Владимирович Покровский (1870-1937гг.), настоятель храма в честь Богоявления Господня с пределом в честь святых апостолов Петра и Павла, села Турмасово Мичуринского района Тамбовской области, ныне похороненный на территории храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Протоиерей Виктор Владимирович Покровский родился в 1870 году. Где вырос и получил духовное образование установить невозможно. Известно, что с 1900-х годов XX столетия он уже был в священном сане. Историками села Турмасово были обнаружены в Тамбовской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина Тамбовские епархиальные ведомости, издающиеся с 1861 года вплоть до 1918 года. Там, в Тамбовских епархиальных ведомостях были обнаружены списки, в числе которых был обнаружен список священников, диаконов и псаломщиков, вызванных на служение при прославлении мощей святителя Питирима Тамбовского. Среди 10 священников, вызванных из Козловского уезда (ныне Мичуринский район) был священник села Турмасово Виктор Владимирович Покровский.

Отец Виктор был арестован в 1937 году, и в этом же году был расстрелян. На момент ареста батюшке было 67 лет. Похоронен был батюшка на старом кладбище, расположенном на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мичуринска.

Сохранилась одна из уцелевших книг, находящаяся в храме в честь Богоявления Господня, настоятелем которого, как уже ранее говорилось, был отец Виктор Покровский – это акафист иконе Божией Матери «Казанская» с рукописным последованием «Малого освящения воды». На ней надпись о том, что эта книга «Богоявленской церкви» села Турмасово, Козловского уезда. Вероятнее всего именно этой книгой пользовался в своей повседневной практике протоиерей Виктор Покровский.