ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ МЕСТНОЧТИМЫХ СВЯТЫХ МИЧУРИНСКОЙ И МОРШАНСКОЙ ЕПАРХИИ

По благословению председателя епархиальной комиссии по канонизации и прославлению местночтимых святых протоиерея Павла Медведева членами комиссии продолжается сбор материалов для канонизации подвижников благочестия, связанных с нашим краем, и особенно с мичуринской епархией.

На сегодняшний день для особого почитания святых своего края членами комиссии в священном сане проведена работа по выявлению таких святых. Из числа канонизированных Русской Православной Церковью святых, подвизавшихся или связанных с нашей Мичуринской и Моршанской епархией, выделены из собора Тамбовских святых следующие подвижники благочестия:

Из числа епископата Русской Православной Церкви, пострадавших в годину лютых гонений:

1. Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский (являлся благочинным храмов города Мичуринска);

2. Священномученик Василий (Богоявленский), архиепископ Черниговский (служил в храмах Тамбовской епархии);

3. Священноисповедник Вассиан (Пятницкий), архиепископ Мичуринский;

4. Священномученик Димитрий (Доброседов), архиепископ Можайский (служил в храмах Мичуринской епархии);

5. Священномученик Алексий (Буй), епископ Козловский (Мичуринский);

6.Священномученик Иоанн (Троянский), епископ Великолукский (служил на приходах Тамбовской епархии);

7. Священномученик Иоанн (Шмарин), епископ Липецкий (родился в селе Новая Ситовка Петровского района Мичуринского благочиния).

Из числа духовенства:

8.Преподобноисповедник Севастиан (Фомин), схиархимндрит Карагандинский (служил в Ильинском храме города Мичуринска);

9. Священномученик Виктор Элланский, пресвитер Карагандинский (служил в храмах города Мичуринска);

10. Священномученик Михаил Богородицкий, пресвитер Мичуринский (служил в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мичуринска);

11. Священномученик Иоанн Фёдоров, пресвитер Харьковский (родился в селе Старое Сеславино, Мичуринского района);

12. Священномученик Павел Попов, пресвитер Мичуринский (служил в храме села Панское Мичуринского района);

13. Священномученик Сергий Лавров, пресвитер Тамбовский (служил в храмах Тамбова);

14. Священномученик Матвей Казарин, диакон (служил в Ильинском храме города Мичуринска);

Из числа мирян:

15. Мученик Николай Рейн, мирянин (родился в селе Сосновка Моршанского района).

На этом работа комиссии не заканчивается. Известно, что ещё много подвижников благочестия, подвизавшихся в XX веке на территории нашего края, особенно на современной канонической территории Мичуринской епархии не прославлены. Члены комиссии обращаются к каждому православному христианину, который что-либо знает или когда-либо слышал о таких людях от своих родных и близких.

Напоминаем, что свои письма со свидетельствами о известных вам подвижниках благочестия следует направлять на имя Председателя комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых по следующему адресу: 393760, Тамбовская область, город Мичуринск, улица Советская 349, настоятелю Ильинского храма города Мичуринска протоиерею Павлу Медведеву, а также можете оставлять в церковной лавке Ильинского храма города Мичуринска или отправлять на электронный адрес храма: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. "> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В письме следует указать фамилию, имя и отчество отправителя, адрес проживания, контактный телефон, а также поставить дату и подпись. Текст о почитании таких людей, о чудесах и свидетельствах молитвенной помощи с просьбой о их прославлении составляется в произвольной форме.

Телефон Ильинского храма города Мичуринска: 8 - (47545) 5-20-75. Задать свои вопросы также можно на сайте Ильинского храма города Мичуринска: mich-hram.ru.