РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: ДЕТСТВО И ОБРАЗОВАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА (БОГОЯВЛЕНСКОГО)

Дорогие братья и сестры! Начинаем публиковать цикл жизнеописаний святых Мичуринской и Моршанской епархии. В ближайшие месяцы мы будем знакомить вас с весьма интересными фактами из жизни святых. А начать свой цикл мы хотим с выдающегося архиерея своего времени, негласного Патриарха всероссийского, первого мученика XX столетия – митрополита Владимира (Богоявленского), Киевского и Галицкого.

Василий Никифорович Богоявленский родился 1 января 1848 года в семье священника в селе Малая Моршевка Моршанского уезда Тамбовской губернии. Сейчас это село входит в канонические пределы Мичуринской и Моршанской епархии.

Будущий святитель получил прекрасное духовное образование. Обучаясь сначала в духовном училище, он, как того требовали правила, в дальнейшем поступил в Тамбовскую духовную семинарию; по завершении которой был принят в Киевскую духовную академию, окончив её со степенью кандидата богословия.

По возвращении из Киевской академии Василий Никифорович стал преподавателем гомилетики, литургики и пастырского богословия в стенах родной для него Тамбовской духовной семинарии. Спустя год, в 1875 году, стал преподавателем там же дисциплины «Священное Писание». Одновременно, был преподавателем немецкого языка в семинарии, а также являлся учителем географии вначале в епархиальном женском училище, а затем в женской гимназии.

#подвижникиблагочестия
#ильинскийхрамгородамичуринска