РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР (БОГОЯВЛЕНСКИЙ). СВЯЩЕННИК И МОНАХ.

Дорогие братья и сестры! Начинаем публиковать цикл жизнеописаний святых Мичуринской и Моршанской епархии. В ближайшие месяцы мы будем знакомить вас с весьма интересными фактами из жизни святых. А начать свой цикл мы хотим с выдающегося архиерея своего времени, негласного Патриарха всероссийского, первого мученика XX столетия – митрополита Владимира (Богоявленского), Киевского и Галицкого.

Дорогие братья и сестры! Продолжаем публиковать цикл жизнеописаний святых Мичуринской и Моршанской епархии. В ближайшие месяцы мы будем знакомить вас с весьма интересными фактами из жизни святых. А начать свой цикл мы хотим с выдающегося архиерея своего времени, негласного Патриарха всероссийского, первого мученика XX столетия – митрополита Владимира (Богоявленского), Киевского и Галицкого.

Семь лет преподавал Василий Никифорович различные дисциплины в стенах Тамбовской духовной семинарии, однако тяга к пастырской деятельности перевесила и он оставляет родные для него стены Альма матра.

И уже 13 января 1882 года в Покровской соборной церкви города Козлова он принимает священный сан иерея. Ревность о Боге, особое попечение о службах и храме не остались незамеченными. Спустя год после рукоположения священник Василий становится настоятелем Троицкой церкви этого же города и благочинным городских церквей. На этом посту будущий святитель показал себя талантливым проповедником, проводил с прихожанами беседы после богослужений.

После смерти жены и единственного ребёнка, 8 февраля 1886 года священник Василий принимает монашеский постриг в Тамбовском Казанском монастыре, становясь иеромонахом. А на следующий день иеромонах Василий был возведён в сан архимандрита с назначением настоятеля Козловского (ныне Мичуринск) Троицкого монастыря.

Спустя восемь месяцев, 6 октября 1886 года решением Святейшего Синода архимандрит Василий становится настоятелем Новгородского Антониевого монастыря.

#подвижникиблагочестия
#ильинскийхрамгородамичуринска