РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: ПОЧИТАНИЕ И ПРОСЛАВЛЕНИЕ.

Дорогие братья и сестры! Начинаем публиковать цикл жизнеописаний святых Мичуринской и Моршанской епархии. В ближайшие месяцы мы будем знакомить вас с весьма интересными фактами из жизни святых. А начать свой цикл мы хотим с выдающегося архиерея своего времени, негласного Патриарха всероссийского, первого мученика XX столетия – митрополита Владимира (Богоявленского), Киевского и Галицкого.

Дорогие братья и сестры! Продолжаем публиковать цикл жизнеописаний святых Мичуринской и Моршанской епархии. В ближайшие месяцы мы будем знакомить вас с весьма интересными фактами из жизни святых. А начать свой цикл мы хотим с выдающегося архиерея своего времени, негласного Патриарха всероссийского, первого мученика XX столетия – митрополита Владимира (Богоявленского), Киевского и Галицкого.

В 1981 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви За Рубежом канонизирован в лике священномученика со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских (без установления отдельного дня памяти, молитвенное поминовение - в день Новомучеников РПЦ 25 янв. ст.ст.).

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Одновременно были канонизированы и погибшие вместе с ним члены соборной комиссии. Ежегодная его молитвенная память 14 (27) августа.

4 мая 2017 года решением Священного Синода Русской православной церкви включён в собор «Отцев Поместнаго Собора Церкви Русския 1917—1918 гг.» (память 5/18 ноября).

#подвижникиблагочестия
#ильинскийхрамгородамичуринска