РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: 10 АВГУСТА – ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ И ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ПИТИРИМА ТАМБОВСКОГО.

10 августа (28 июля) Церковь совершает память собора Тамбовских святых, и это не случайно. В этот день более 300 лет назад почил в Боге великий святой земли Тамбовской – святитель Питирим, который и возглавляет собор покровителей нашей с вами Тамбовщины.

Веры и благочестия наставниче,
Церкве светильниче, монашествующих образе,
святителю Питириме, премудре,
стадо твое благочестно упасл есии ко Христу привел еси,
темже в Вышних венцем славы украшен,
с нами на земли духом пребываеши, сияя чудесы.
Моли Христа Бога спастися душам нашим.
(тропарь святителю Питириму Тамбовскому)

Имя святителя Христова Питирима известно далеко за пределами Тамбовского края. Об этом свидетельствует наличие икон святителя привезенные с Финляндии к столетию прославления в лике святых святителя Питирима Тамбовского. Но мало кто знает о нем среди наших горожан. Святителю Питириму принадлежит заслуга строительства каменного соборного храма во имя Святой Троицы на территории Козловского мужского монастыря. С его именем связан Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова. Именно он являлся с одной стороны архитектором этого соборного храма, с другой непосредственным его строителем (известно, что святитель лично укладывал кирпичи). Под его началом строится не только церковная часть города Тамбова (храмы, монастыри – Вознесенский женский и Трегуляевский мужской), но и хозяйственные постройки города-крепости – Тамбов.

Вместе с большой любовью к строительству, высказанной необходимостью того времени, святитель не оставлял аскетических трудов. Его каждодневное пребывание в храме говорит о огромной любви святителя к богослужению – в будние дни он пел на клиросе, читал шестопсалмие, учил других пению, а воскресные и праздничные богослужения всегда совершал сам. Заботился он и о духовной безопасности своей паствы. С этой целью по прибытии на кафедру он поставил на главных воротах города Крест Христов и образ Казанской Божией Матери, с собою же привез почитаемый им список Черниговской иконы Божией Матери, которая прославилась многочисленными чудесами и с тех пор именуется Тамбовской.

Личность святителя Питирима уникальна, многогранна и незабвенна. Об этом свидетельствует весьма интересная запись, сделанная в докладе Тамбовской городской управы, на собрании городской Думы 25 октября 1911 года, когда решался вопрос ходатайства о причислении епископа Питирима к лику святых, говорилось: «Сходили с пути жизни одни люди, являлись другие; история в книгах хранит их имена и говорит свой суд. В народном общественном сознании, в народной памяти жителей Тамбовского края всегда неизбежно сохранялось одно имя, имя св. Питирима». Святитель умел находить общий язык абсолютно со всеми слоями общества, что говорит о его уникальном, как сейчас принято говорить, психологическом складе ума. Подтверждением этих слов является тот факт, что святитель по приезде в Тамбов, на кафедру, отправился в соседнее с городом поселение – Донское, где преимущественно жили лютые разбойники и представители мордвы – коренного народа тамбовских земель (по вероисповеданию – язычники). Своей проповедью одних святитель привел ко Христу, других сподвиг к тому, чтобы они оставили путь разбоя и стали заниматься ремеслами, характерными для жителей края той эпохи (рыболовство, охота, земледелие, строительство).

Память и почитание святителя началось сразу после его кончины и особенно проявилось в XIX веке. Прославление угодника Божия состоялось в день его кончины 28 июля (10 августа по новому стилю) весьма торжественно при огромном стечении народа и духовенства. В числе тех кто прославлял угодника Божия Питирима в лике святых были наши земляки – священномученик Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, возглавлявший нашу кафедру на протяжении девяти лет, ныне состоящий в числе собора Тамбовских святых и настоятель храма в честь Богоявления Господня села Турмасово Мичуринского района протоиерей Виктор Владимирович Покровский.

В завершение хочется поздравить всех жителей Тамбовского края с днем памяти святителя Питирима Тамбовского, возглавляющего список великих угодников Божиих в земле Тамбовской просиявших.

Святителю отче Питириме моли Бога о нас!