РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: 21 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ РЕЙН.

Братья и сестры, сегодня мы вспоминаем одного из святых новомучеников и исповедников Церкви Русской нашего земляка - мученика (мирянина) Николая Рейн.

Николай Александрович родился в селе Сосновка Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье потомственного почетного гражданина Александра Рейна. По рождению Александр Рейн был прусским подданным, приехавшим в Россию в качестве управляющего имением, но в 1903 году он принял русское подданство. В 1911 году Николай Александрович окончил гимназию Креймана, а в 1918 году - сельскохозяйственный институт. С 1920 по 1930 год он работал научным сотрудником Тимирязевской академии в Москве, а затем по день своего ареста - в институте овощного хозяйства. Во время гонений на Церковь от безбожной власти он приютил в своем доме афонского иеромонаха Илариона (Громова) и оказывал ему материальную помощь.

Был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу.

Приговор был приведен в исполнение 21 октября 1937 года захоронен на полигоне Бутово Московской области. 30 мая 1989 года Николай Александрович Рейн был реабилитирован. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года был канонизирован.