РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: 22 ОКТЯБРЯ – ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИКА СЕВАСТИАНА (ФОМИНА) КАРАГАНДИНСКОГО.

22 октября – память преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского. Преподобный был самым тесным образом связан с нашим городом: в Ильинском храме города Козлова (ныне Мичуринска) он проходил своё служение с 1927 по 1933 г. вплоть до самого ареста.

В память о старце по благословению настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева на стене в алтаре нижнего храма, а также над солеёй и в притворе верхнего храма написан образ этого подвижника благочестия. Также в алтаре Ильинского храма сохранились Чаша для Причастия и напрестольный Крест преподобного Севастиана. В нижнем храме также находится икона с частицей мощей преподобного, доставленная в 2014 году из Караганды в Мичуринск.

Из жития святого: «В октябре 1997 году по решению Синодальной комиссии по канонизации святых и благословению Святейшего Патриарха Алексия II состоялось поместное прославление в лике святых преподобного старца Севастиана Карагандинского, исповедника. 22 октября 1997 года совершилось обретение мощей преподобного Севастиана. Полгода мощи преподобного находились в основанном им храме Караганды в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а 2 мая 1998 года при торжественном крестном ходе с пасхальными песнопениями рака с мощами Преподобного была перенесена в ставший главным храмом г. Караганды Свято-Введенский собор. Перенесение было совершено архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием в сопровождении духовенства епархии, православных карагандинцев и многочисленных паломников из разных городов Казахстана и России.

Мощи преподобного Севастиана установлены для поклонения в правой часть центрального придела. А благолепная рака и сень над нею, исполненные из цветных металлов с инкрустацией и напоминающие раку и сень преподобного Сергия Радонежского, созданы мастерами Сергиева Посада.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе преподобный Севастиан Карагандинский внесен в собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Святый преподобне отче Севастиане моли Бога о нас!