23 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА УАРА (ШМАРИНА) ЕПИСКОПА ЛИПЕЦКОГО, ВИКАРИЯ ТАМБОВСКОЙ ЕПАРХИИ

4 6143

Тернист и многотруден путь праведника решившего раз и навсегда идти за Христом. Сию истину доказывает жизнь святого память которого сегодня совершает не только Липецкая, но и Мичуринская епархия, в которой родился будущий священномученик, до момента страданий более известный как Пётр Алексеевич Шмарин (11.10.1880 – 23.09.1938).

На его долю выпало немало жизненных трудностей. Помимо трагической кончины жены (умерла от тифа в 1918) отец Пётр, а впоследствии владыка Уар потерял троих своих детей (сыновей), умерших от туберкулёза. Для отца Петра это была невосполнимая утрата, но он не только не возроптал на Бога, но остался верен Ему, даже несмотря на постоянные уговоры и угрозы со стороны советской власти и обновленческого духовенства.

На этом испытания владыки не закончились. Ссылки и заключения в тюрьмы были для него наказанием за отказ снять сан. Большевики старались перетянуть его на свою сторону потому только, что он имел довольно большую паству, а значит влияние на умы людей.

Терпя постоянные унижения, оскорбления, и самое главное, предательские доносы, владыка стойко переносил их, не боясь мученической кончины памятуя слова апостола Павла: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (послание ап. Павла к Филипийцам 1:21).

Убитый уголовниками («духовными потомками» евангельского разбойника Вараввы), владыка Уар навсегда остался в жизни Церкви как святой мученик, поистине оставшийся верным Христу даже до смерти.

Святый священномучениче Уаре, моли бога о нас!