РУБРИКА «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ»: СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАННА, ЕПИСКОП ВЕЛИКОЛУКСКИЙ И ТОРОПЕЦКИЙ (1862–1937 ГГ.).

04.09.20

4 сентября – день преставления ко Господу священномученика Иоанна, епископа Великолукского и Торопецкого (1862–1937 гг.). Среди собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прославивших актом своего рождения и жизни Мичуринскую епархию (родился 10 ноября 1862 года в селе Новоклёновском (современная территория Богоявленского района) Тамбовской губернии в семье священника) особенно выделяется священномученик Иоанн (в миру Иван Ефимович Троянский), епископ Великолукский.

Несмотря на главную ошибку, совершённую после смерти жены (рукоположен в 1922 году обновленческими архиереями во епископа с титулом «Сасовский»), будущий священномученик уже в 1925 принёс покаяние и как ставленник епископов старого поставления был принят в сущем (епископском) сане и 3 марта 1925 года назначен епископом Акмолинским и Петропавловским, викарием Омской епархии. В 1930 году назначен епископом Бугурусланским.

Мученик-епископ Иоанн разделил судьбу своих собратьев, которую ему уготовал Господь: ссылка в 1932 на три года из-за ухода от обновленцев; викарное управление (епископ Осташковский) Калининской (ныне Тверской) епархии, затем доносы, которые привели епископа Иоанна на его личную Голгофу – в тюрьму города Торопец, где он закончил свой земной путь.

Чтобы понять всю трагичность и в тоже время стойкость, за которые Господь прославил владыку Иоанна, простив ему уход к обновленцам, предлагаем рассмотреть протокол сохранившегося (предположительно последнего) допроса владыки:

Следователь: Следствие располагает документами, что вы у себя на дому исполняете религиозные обряды. Вы подтверждаете данные следствия?

Владыка: Да, подтверждаю, я действительно допустил однажды по усопшему отслужить панихиду в своем доме. Кроме этого, я регулярно у себя на квартире проводил вечерние и утренние службы,– ответил епископ.

Следователь: Ваши взгляды на обновленчество?

Владыка: По каноническим правилам обновленчество – это ересианство, обновленчество зародилось давно, оно борется за новшества в жизни духовенства; безусловно, православная церковь с обновленчеством борется.

Следователь: Ваше личное влияние на обновленчество по Великолукской епархии?

Владыка: Личного видимого влияния на обновленчество мною не проявлялось, тем не менее, за последнее время по Великолукской епархии прибавилось четыре церкви тихоновской ориентации за счет обновленчества.

Следователь: Следствие располагает данными, что вы как епископ с целью привлечения к церкви людей детского возраста практиковали в своей деятельности раздачу конфет, печенья детям, находясь в церкви и на улице. Вы эти данные подтверждаете?

Владыка: Да, признаю, что я… иногда раздавал детям конфеты, печенье, находясь в церкви и на улице. В основе при этом у меня была жалость к детям; как нищему каждый православный подает копеечку, так и детям, я считаю, нужно оказывать внимание и заботу.

Следователь: Вы допускали в своей деятельности проповеди вне стен церкви?

Владыка: Да, признаю себя виновным, что я произносил проповедь религиозного содержания вне стен церкви.

31 августа Тройка НКВД приговорила преосвященного Иоанна к расстрелу. Епископ Иоанн был расстрелян 4 сентября 1937 года в час ночи.

Реабилитирован 31.07.1989 г. прокурором Калининской области. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Дни памяти: 4 сентября (день расстрела1937 года); ближайшее воскресенье после 25 января/7 февраля в Соборе новомучеников и исповедников Российских; 17 сентября в Соборе Воронежских святых; первое воскресенье после 12 июля – праздника святых апостолов Петра и Павла в Соборе Тверских святых.

Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!