СВЯТЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ...

«А как становятся?» - спросите вы. Да очень просто! Удивлены? Давайте посмотрим на жития православных святых. Они тоже были когда-то детьми.
  Кому-то из них вечерами рассказывали сказки, а кто-то с раннего детства привыкал к тяжелой работе, кто-то любил ходить в школу, а кто-то плохо учился, кто-то всё время шалил, а кто-то дружил с соседским Мурзиком и любил персиковое варенье. Каждый ребенок может добавить к этому списку несколько страниц о себе и подписать: «Жизнь Вани Рыбакова» или «Детство Маши Ягодкиной». Потому что хоть и создал нас Господь разными, но радости и печали у нас очень похожие.
  Как же так получается, что далеко не все мальчишки и девчонки становятся святыми людьми? Весь секрет в том, что перед каждым из нас ежедневно стоит выбор: сделать что-то хорошее или плохое? И вот тут все действуют по-разному. Святые всегда старались выбирать хорошее, исполнять заповеди Божии. Легко ли им это давалось? Попробуйте сами – тогда поймете.
Литературно-художественный православный календарь
для детей и родителей «Лесенка-чудесенка»