РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: ПРОПАВШИЙ КРЕЧЕТ

Святого мученика Трифона изображают на иконах с кречетом в руке. Потому что однажды, в XVI веке, он помог сокольнику царя Иоанна Грозного найти пропавшую птицу. Долго искал её Трифон Патрикеев, страшась гнева государя и молясь своему святому покровителю.
Наконец, устав от напрасных поисков, он прилёг отдохнуть. Во сне ему явился мученик Трифон на белом коне, с кречетом в руке, и произнёс: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чём не печалься». Проснувшись, сокольник увидел, что кречет, которого он искал, сидит на дереве рядом. В память о чуде Трифон построил на том месте в Марьиной Роще, которая уже давным-давно вошла в состав Москвы, часовню во имя Небесного чудотворца, а затем и храм.

Память святого мученика Трифона 14 февраля.