РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: СИМЕОНОВО ПРОРЕЧЕНИЕ.

Жил в Иерусалиме святой старец Симеон, который очень ждал прихода в мир обещанного пророками Спасителя. Будучи человеком праведным, он глубоко переживал постепенное отпадение своего народа от веры и ежедневно приходил молиться в храм. И вот однажды его встреча («сретение» по-славянски) со Спасителем свершилась: Дева Мария, по закону Моисееву, принесла Младенца Христа…

Приняв на руки Бога и Создателя, святой Симеон благословил Господа и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Затем он обратился к Пресвятой Богородице со словами: «Вот, из-за Него будут спорито в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу и откроются помышления многих сердец».

К этим словам святого старца и восходит написание «Семистрельной» иконы (её разновидность «Умягчение злых сердец»), на которой стрелы пронзают сердце Богородицы.

Умер святой Симеон 360-ти летним старцем, увидел исполнение пророчества о приходе в мир Спасителя.

Память праведного Симеона Богоприимца 16 февраля, на следующий день после праздника Сретения.