"НЕТ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ НЕКРАСИВЫХ МЕСТ"

Имя Фёдора Конюхова знают все. Сейчас его уже называют отцом Феодором, так как он стал священником. Этот знаменитый российский путешественник нашего времени ещё и член Союза писателей, Союза художников, почётный академик Академии Художеств, действительный член российского Географического общества, мастер спорта, автор девяти книг.
  Он совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, начав в 15 лет с пересечения Атлантического океана на вёсельной лодке. Через пять полюсов мира, сквозь все океаны и континенты, он пришёл к Богу: «Человек без веры не может не только путешествовать, но и жить».
  Отец Феодор особо подчёркивает важность молитвы и веры во всех делах: «Я совершаю кругосветные путешествия и на горы восхожу сначала духом, потом плотью. Если бы дух и тело действовали не сообща, если бы второе не подчинялось первому, я бы не достиг ни одной своей цели».
  «Для меня лик Божий – это наша земля. Господь создал и воду, и небо, и всякую тварь, и человека. Когда путешествуешь по земле, видишь это всё в различных формах и проявлениях. Я был на всех континентах, посетил более 120 стран, общался с людьми разных национальностей и вероисповеданий, но я никогда не видел на нашей планете, чтобы то, что создал Господь Бог , было некрасивым. Океаны, джунгли, болота, леса, степи, пески, реки – всё красивое.
  Нет на земном шаре некрасивых мест. Кроме тех, где человек испортил природу своим чрезмерно неразумным вмешательством. Я не встречал ни одной некрасивой нации: все люди прекрасны, все подобие Божие», - делится своим опытом наш «главный» землепроходец, отец Феодор Конюхов.