РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: ВИНОГРАДНЫЙ КРЕСТ

Юная Нина любила Бога всем сердцем и глубоко сожалела о неверующих людях. Слыша рассказы о языческой Иверии (нынешней Грузии), девушка мечтала посетить эту страну и принести туда свет Евангелия. Однажды ей явилась Царица Небесная и вручила крест из виноградных лоз, с которым теперь святая Нина изображается на иконах. Спасаясь от гонений императора Диоклетиана, воздвигнутых на христиан, девушка бежала в Иверию.

Там она стала известной в народе: люди стекались к молитвеннице, а она наставляла их на путь Христов и исцеляла, призывая имя Божие. Святую Нину почитал иверийский царь Мариан, бывший язычник, узнавший благодаря ей Истинного Бога. Так Грузия в IV веке приняла Крещение.

Память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, 27 января по новому стилю.