Православие детям

Февраль 16, 2019

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: СИМЕОНОВО ПРОРЕЧЕНИЕ.

Жил в Иерусалиме святой старец Симеон, который очень ждал прихода в мир обещанного пророками Спасителя. Будучи человеком праведным, он глубоко переживал постепенное отпадение своего народа от веры и ежедневно приходил молиться в храм. И вот однажды его встреча («сретение» по-славянски) со Спасителем свершилась: Дева Мария, по закону Моисееву, принесла Младенца Христа…
Февраль 14, 2019

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: ПРОПАВШИЙ КРЕЧЕТ

Святого мученика Трифона изображают на иконах с кречетом в руке. Потому что однажды, в XVI веке, он помог сокольнику царя Иоанна Грозного найти пропавшую птицу. Долго искал её Трифон Патрикеев, страшась гнева государя и молясь своему святому покровителю.
Декабрь 22, 2018

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ В РАЮ.

Господь назвал первого человека Адамом и поселил его в прекрасном саду, который назывался Рай. Бог привел к Адаму всех животных, и Адам каждому дал имя – льву и медведю, лебедю и черепахе, жирафу и зайцу. Человек и звери жили в Раю дружно, а питались только растительной пищей.
Ноябрь 30, 2018

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ». ЗАКОН БОЖИЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: ШЕСТЬ ДНЕЙ ТВОРЕНИЯ.

Господь сотворил наш мир за шесть дней. Какими они были – короткими или длинными – мы не знаем. Но можем смело утверждать: эти дни были великими, ведь благодаря им появился и наш прекрасный мир, и мы с вами!
Ноябрь 24, 2018

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ». ЗАКОН БОЖИЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: ОБ АНГЕЛЬСКОМ МИРЕ.

Еще до сотворения видимого мира Бог создал существ, которые называются Ангелами. Ангелы не имеют тела, и потому мы не можем их видеть. Но их дела очень важны. На небе они воспевают Бога, а на земле возвещают Его волю и помогают людям ее исполнить.

Открыть все материалы