Православие детям

Декабрь 18, 2017

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: 19 ФАКТОВ О СВЯТОМ НИКОЛАЕ ЧУДОТВОРЦЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

Иконы Николы «зимнего» и «вешнего» различаются. Николай I заметил, что его небесный покровитель изображен на иконе без головного убора. С тех пор на некоторых иконах Николай Чудотворец изображается в епископской митре — это Никола Зимний. В подражание помощи трем девушкам, которых святой Николай помог выдать замуж, в XVI веке в Северной Германии и Нидерландах возникла традиция делать рождественские подарки детям.…
Август 15, 2017

РУБРИКА «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»: МУЛЬТФИЛЬМ «ГОРА САМОЦВЕТОВ. ПРО ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО».

Мультфильм о Василии Блаженном -- человеке, жившем во времена Ивана Грозного. В честь этого святого человека был построен и назван собор Василия Блаженного на Красной площади. Душеполезного просмотра!
Март 25, 2017

ПРАВОСЛАВНАЯ СКАЗКА ВОСПИТАННИКА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Рубрика «Православие детям». Публикуем православную сказку, которую написал воспитанник Ильинского храма города Мичуринска Даниил Околелов (8 лет). Душеполезного чтения вам, дорогие!
Март 07, 2017

ДЕТЯМ О БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЕ МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ

8 марта - Обретение мощей блж. Матроны Московской (1998). Рубрика «Православие детям. О святой блаженной старице Матроны Московоской.
Декабрь 03, 2016

ДЕТЯМ О ВВЕДЕНИИ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Незаметно пролетели три года после рождения Девы Марии... Они были самыми радостными в жизни Иоакима и Анны. Первые слова, первые робкие шаги малютки Марии - все наполняло сердца стариков-родителей тихой радостью. А когда Ее личико вновь и вновь озарялось милой и светлой улыбкой, они чувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете.

Открыть все материалы