ЗАДАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ВОПРОС ОНЛАЙН

На вопросы отвечают протоиерей Павел Медведев, настоятель храма пророка Илии города Мичуринска; протоиерей Сергий Салков, клирик храма пророка Илии города Мичуринска; приходской отдел катехизации, миссионерский и социальный отделы храма.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

«Подскажите, пожалуйста, можно ли читать не все кафизмы, а только отдельные псалмы. Например, псалом 10, 43, 44, 45, 106, 116 и т.д.?»
На вопрос отвечает протоиерей Павел Медведев, настоятель Ильинского храма города Мичуринска: «Читать отдельно псалмы можно. Например, псалом 90 –молитвенная просьба о защите от врагов. Поэтому, если появляется необходимость или потребность прочитать определенный псалом, то читайте».
«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли слушать псалмы по компьютеру и в это время заниматься какими-то делами по дому?»
На вопрос отвечает протоиерей Сергий Салков, клирик Ильинского храма города Мичуринска: « Апостол Павел в послании к Коринфянам пишет: «едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте во славу Божию» (1 Кор. 10, 31). Это значит, что любое человеческое занятие не только может, но и должно совершаться с памятью о Боге, с молитвой к Нему. Поэтому вполне допустимо прослушивание православных песнопений и псалмов во время домашних дел, по дороге на работу или учёбу, в машине. Только надо отдавать себе отчет в том, что это не является полноценной заменой церковной или домашней молитве — им надо уделять свое внимание без остатка».

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно делать в прощенное воскресенье?»
На вопрос отвечает миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска: «Великий пост – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным. Ему еще есть несколько часов подготовить себя, а вечером прийти в храм и после вечерни простить всех, кто с ним будет в храме, а также и тех, кого там не будет, если на них он имеет какую-нибудь обиду.На исходе дня в прощенное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9)».

«Христос Воскресе! Объясните, пожалуйста, что такое Антипасха?»
На вопрос отвечает миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска: «Греческое слово анти значит вместо. Празднуется в ближайшую неделю после Светлой седмицы. Называется также неделя св. Фомы, Фомина неделя. В народе этот день называют еще Красная горка. ».

«Здравствуйте! Как Православная Церковь относиться к кальяну?»
На вопрос отвечает миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска: «Сейчас очень в моду вошло курение с использованием кальяна. Внешне он привлекателен тем, что как бы представляет альтернативу сигаретам. Однако дело обстоит несколько иначе. Кальян был изобретен в Индии и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру. В Европе он приобрел популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику. То есть изначально у этой традиции нет русских корней и она никак не связана с Православной культурой. Что говорить о том, что курение кальяна наносит серьезный вред здоровью курильщика. За один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина (при курении табака). Однако несмотря на обеспокоенность как ученых так и других организаций употреблением кальяна и воздействием его на здоровье человека отношение к нему весьма неодинаково и субъективно. Многие считают, что курение кальяна не настолько приносит вред человеку как сигареты, другая точка зрения совсем противоположная - любое курение всегда наносит вред человеку и является противоестественным. С этим следует согласиться. Церковная точка зрения по этому вопросу естественно будет однозначной. Православная Церковь к курению относится как к греху человеку, следовательно, и курение кальяна, какие бы его достоинства не преподносили, является также грехом. Вред кальяна не обязательно должен быть идентичен сигаретам, однако, в целом он представляет опасность как здоровью одного человека, так и тех, которые его окружают».

«Подскажите, пожалуйста, как церковь относится к косметике?»
На вопрос отвечает миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска: «Отношение к косметике в христианской традиции всегда было однозначным. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Неужели тебе мало того, что сотворил Бог? Следовательно, ты, считая себя искуснейшею художницею, принимаешься исправлять то, что создано Богом». При помощи косметики мы делаем лицо фальшивым – фальшивый цвет кожи, ресниц, губ. Любая фальшь есть ложь и не имеет ничего общего со Христом, Который есть Истина. Поэтому, приходя в обитель и храм, чтобы предстать пред Всемогущим Истинным Богом со своими душевными нуждами, скорбями и надеждами, необходимо помнить о совершенной неуместности косметики».