«Здравствуйте! Как Православная Церковь относиться к кальяну?»
На вопрос отвечает миссионерский отдел Ильинского храма города Мичуринска: «Сейчас очень в моду вошло курение с использованием кальяна. Внешне он привлекателен тем, что как бы представляет альтернативу сигаретам. Однако дело обстоит несколько иначе. Кальян был изобретен в Индии и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру. В Европе он приобрел популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику. То есть изначально у этой традиции нет русских корней и она никак не связана с Православной культурой. Что говорить о том, что курение кальяна наносит серьезный вред здоровью курильщика. За один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина (при курении табака). Однако несмотря на обеспокоенность как ученых так и других организаций употреблением кальяна и воздействием его на здоровье человека отношение к нему весьма неодинаково и субъективно. Многие считают, что курение кальяна не настолько приносит вред человеку как сигареты, другая точка зрения совсем противоположная - любое курение всегда наносит вред человеку и является противоестественным. С этим следует согласиться. Церковная точка зрения по этому вопросу естественно будет однозначной. Православная Церковь к курению относится как к греху человеку, следовательно, и курение кальяна, какие бы его достоинства не преподносили, является также грехом. Вред кальяна не обязательно должен быть идентичен сигаретам, однако, в целом он представляет опасность как здоровью одного человека, так и тех, которые его окружают».