uzors

«Зачем нужна воскресная школа?»

Такой вопрос возникает в каждой семье с момента регулярного посещения занятий в Воскресной школе при Храме. И действительно, нельзя не согласиться с доводами родителей, задающими себе такой вопрос. Скажем, школа музыкальная – дает образование музыкальное, занятия спортом – физически развивают ребенка. Что же на самом деле дает ребенку Воскресная школа? Принцип жизни Воскресной школы – радость. Радость от встречи с Храмом, с Богом, с друзьями…. И этому тоже нужно учиться, с самых малых лет. Ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Воскресная школа – это, наверное, оставшиеся единственным место в сегодняшней жизни, где взрослые стараются передать детям драгоценное достояние православной веры.

Воскресная школа при храме пророка Илии города Мичуринска была основана в 1998 году. Главным принципом работы Воскресной школы является взаимопроникновение изучаемых дисциплин, получили разработку более профессиональные программы.

Сегодня в школе изучаю следующие предметы: Закон Божий, изобразительное искусство на основе Закона Божьего, основы православного благочестия (христианская нравственность), церковно-славянский язык, церковно-хоровое пение, художественная лепка и основы гончарного дела.

CT C5LJ8tA8

В Воскресной школе храма Пророка Илии занимаются 60 учеников: младшая и старшая группы. Длительность обучения 4 года.

С детьми работают 6 преподавателей:

• Хайкина Татьяна Яковлевна («Священное Писание: Ветхий и Новый Завет»);
  • Литвиненко Елена Николаевна (преподаватель Закона Божьего в младшей группе);
  • Белау Георгий Викторович (студия «Художественная лепка»);
  • Кондратьева Ольга Александровна (церковно-хоровое пение);
  • Куликова Лариса Борисовна (студия «Декоративно-прикладное творчество»).

IQOEyaJUsVY

Духовником школы является настоятель храма Пророка Илии – протоиерей Павел Медведев, директор школы – Ирина Анатольевна Медведева.

Занятия проходят:

• для младшей группы в субботу в 16:00,
  • для старшей – в воскресенье с 10:00.

При Воскресной школе имеется библиотека, в которой насчитывается 132 тома.

Каждый год воспитанники Воскресной школы принимают активное участие в проведении Рождественских и Пасхальных фестивалей, посещают детские дома и дом престарелых в селе Зеленый Гай. С радостью наших ребят ждут и в музее-усадьбе А.М. Герасимова на проведении совместных мероприятий. Организуются выставки рисунков и поделок учеников Воскресной школы храма Пророка Илии.

b81zzCdbLMc

На приходе на протяжении 12 лет работает спортивная секция борьбы. Переоборудовав сарай в спортивный зал, мы получили прекрасные результаты среди подростков и более старших ребят. На соревнованиях различного уровня наши воспитанники достойно представляют Мичуринскую землю и храм пророка Илии, пополняя копилку побед новыми наградами кубками. Многие ребята, придя на секцию, впервые переступили порог храма и получили воцерковление.

EpywICuJf4

Также на протяжении многих лет при храме действует парапланерская секция, где ребята обучаются полетам на параплане.

То насколько Воскресная школа оправдывает ваши ожидания, вы всегда увидите в детях: по их любви к занятиям, по их радости от встречи с храмом, по их готовности встать рано утром, чтобы весело вприпрыжку бежать на занятия в Воскресную школу.

Ведь Слово Божие – это «хлеб Божий, который сходит с небес и дает жизнь миру».

Адрес школы: 393760, город Мичуринск, улица Советская, 349.

Контактный телефон: 8(47545)5-20-75.