СВЯТАЯ ПЕРВОМУЧЕНИЦА РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ ФЕКЛА. ПАМЯТЬ 7 ОКТЯБРЯ.

123maxresdefault

Святая Фекла родилась в г. Иконии в начале I в. в богатой и уважаемой семье. Когда девушке исполнилось 18 лет, ее собирались выдать замуж за знатного юношу. Но Фекла, услышав проповедь апостола Павла о Спасителе, всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа, твердо решила не вступать в брак и посвятить жизнь проповеди Евангелия.

Феклу долго убеждали вступить в брак, но она была верна своему решению, несмотря на гнев матери и угрозы правителя. Мать святой Феклы потребовала смертного приговора для непокорной дочери, и девушку приговорили к сожжению. Мученица взошла на костер, перекрестилась, и пламя не причинило ей вреда. Началась гроза, и сильный дождь с градом погасил костер. Фекла покинула город и разыскала апостола Павла. Вместе с апостолами Павлом и Варнавой Фекла дошла, проповедуя Христа, до Антиохии. В этом городе она, как христианка, была осуждена на смерть. Дважды на нее натравливали диких зверей, но они не тронули ее. Претерпевая другие пытки, страдалица тоже оставалась невредимой. Видя это, правитель устрашился, поняв, что мученицу хранит Всесильный Бог, Которому она служит, и отпустил ее. Святая Фекла поселилась в окрестностях Селевкии Исаврийской и прожила там многие годы, проповедуя христианство и безвозмездно исцеляя больных молитвой. Многих она обратила ко Христу, не раз подвергалась нападкам и гонениям со стороны язычников. По преданию, когда святой Фекле было уже 90 лет, она, спасаясь от идолопоклонников, призвала на помощь Христа, гора расступилась и приняла мученицу в свои недра.

Равноапостольной первомученице Фекле специально молятся об исцелении от ожогов и болезней кожи. На Кипре в селении Мосфилоти есть монастырь во имя святой Феклы с целебным источником. По молитвам верующих, использующих воду и глину из этого источника, произошло множество исцелений людей от сильных ожогов и кожных болезней. Святую Феклу просят исходатайствовать у Господа избавление от смерти на войне, прощение грехов, помощь против козней диавольских, защиту от бед и скорбей, исцеление от недугов души и тела (особенно слепоты, паралича, болезней ног). Ей молятся также о помощи в трудах монашествующим, даровании прочного и счастливого брака мирянам, соблюдении детей в благочестии и чистоте, об укреплении духовных и телесных сил воинов, о безболезненной, мирной и безбедной старости, благой христианской кончине и о многом другом.